Почему Роберт Плант отказывается исполнять самые известные хиты своей бывшей группы?
Роберт Плант о лучшем у LED ZEPPELIN
В интервью для нового номера журнала MOJO Роберт Плант рассказал, почему после единственного концерта Led Zeppelin на O2 Arena в 2007 году участники группы больше не воссоединялись.
После кончины Джона Бонэма в 1980 году Плант и гитарист Джимми Пейдж выступили с сетом Led Zeppelin на Live Aid в 1985 году, а в 1990-е годы вновь объединились как Page & Plant, выпустив два альбома: «No Quarter» в 1994 году и «Walking Into Clarksdale» в 1998 году.
Джейсон Бонэм занял место своего отца за барабанной установкой, и Пейдж, Плант и басист Джон Пол Джонс выступили на концерте-посвящении Ахмету Эртегюну в 2007 году, который был организован в честь бывшего босса лейбла Atlantic Records. Позже выступление было выпущено в виде концертного альбома и DVD под названием «Celebration Day».
Несмотря на то, что и фанаты, и участники группы хотели продолжения деятельности Led Zeppelin, Плант предпочёл сосредоточиться на сольной карьере и в 2009 году получил Grammy за совместную работу с певицей в стиле блюграсс Элисон Краусс над альбомом «Raising Sand».
В 2012 году Пейдж сказал в интервью для MOJO:
«У Планта были другие планы, и он их реализовал. Он не хотел продолжать выступать с Led Zeppelin, и мы должны были отнестись к этому с уважением.
Джейсон, Джон Пол Джонс и я играли после этого, конечно, мы были готовы выйти за рамки O2. Но мы не могли организовать воссоединение Led Zeppelin без вокалиста. И если мы есть, а его нет, так зачем играть в эти игры?»
В 2023 году Плант в интервью для MOJO по поводу концерта в 2007 году заявил:
«Ответственность, которая лежала на нас четверых в тот вечер, была ответственностью перед самими собой, мы хотели, чтобы всё было правильно, с определённым чувством, потому что мы не занимались этим очень долго. Мы прощались с Ахметом, и мы говорили: "Прощай, это было потрясающе!" Так что всё получилось, всё было хорошо, но на этом всё».
Хотя они больше не выступали вместе, Пейдж, Джон Пол Джонс и Плант в 2012 году пришли на вручение награды от Барака Обамы в Мемориальный центр исполнительских искусств имени Джона Ф. Кеннеди.
Плант продолжил свою собственную карьеру. С момента воссоединения Led Zeppelin в 2007 году он выпустил три сольных альбома, ещё один с Краусс («Raise The Roof», 2021) и появился на недавнем альбоме каверов Пола Уэллера «Find El Dorado».
26 сентября Плант выпустит новый альбом, записанный с его новой группой Saving Grace, состоящей из друзей-музыкантов из его родного Мидлендса, с которыми он играет вживую.
В новом интервью для MOJO Плант поведал:
«Поскольку я прошёл путь от очень сомнительного Live Aid до O2, Обамы, Белого дома и всего остального, я был благословлён. Я почувствовал тягу к этому — Saving Grace просто нужно было двигаться вперёд к славе, как сказала бы Мэвис Стэйплс. Теперь мы должны быть очень осторожны, чтобы оставаться ближе к Берту Яншу, чем к Экслу Роузу.
Концерты не особо масштабные, так что если никто не захочет прийти, это не конец света. Благодаря этому либеральному, непринуждённому, как бы это назвать — самоубийственному! — настрою, вместо того, чтобы выступать на футбольном стадионе с несколькими старыми друзьями, мы были свободны. Мы могли зажечь».
Вероятно, его слова о «выступлении со старыми друзьями» были намёком на последний концерт Black Sabbath и Оззи Осборна на стадионе Aston Villa. Как рассказал Плант в интервью, он отказался от приглашения гитариста Black Sabbath Тони Айомми принять участие в этом концерте.
«Я сказал: "Тони, я бы с удовольствием пришёл, но не могу". Я не говорю, что предпочитаю проводить время с Питером Гэбриелом или Йусу Н'Дуром, но я совершенно не в курсе того, что сейчас происходит в этом мире. Я никого осуждаю, я не против этого. Просто я нашёл занятие поинтереснее».
В то время как Saving Grace исполняют песни Led Zeppelin «The Rain Song», «Friends» и «Four Sticks» в рамках своего сета, Плант отказывается исполнять самые известные хиты своей бывшей группы, как это делают многие его современники.
«Какие были хиты? Как они могут быть связаны с настоящим, где их место? Они как своего рода мемуары... Когда люди говорят, что я не люблю "Stairway To Heaven", мне просто не нравится эта идея. Эти культовые вещи — такие, какие есть. Но большинство людей пропустили некоторые из лучших вещей Led Zeppelin. "For Your Life" на "Presence". "Achilles Last Stand!" Чёрт побери. Просто невероятно, что три человека и вокалист могут создать такое.
На самом деле они вытаскивали столько всего из неизвестности — Бонэм и Джонс — в "For Your Life". Это просто безумие. А Джимми просто... (выдыхает). Я полагаю, заниматься этим только ради самого занятия никогда не было целью Led Zeppelin. Мы отдали дань уважения Ахмету, и всё закончилось. Мы выступили без Джона, но всё получилось. Это был хороший урок. Страх на той сцене врезался в память. Потому что мы были то хаотичны, то великолепны. Так и должно быть, если ты идёшь на такой риск».